Проектирование, производство, комплектация и монтаж навесных фасадных систем, вентфасады - ОСТ Групп

(351) 775-49-34

Итоги прошедшего семинара

 

16 октября 2007 г. в Доме архитектора состоялся семинар на тему: «Наружные фасадные системы - современное лицо города. Безопасность. Надежность. Современные архитектурные возможности».

Главная задача семинара: Формирование и развитие цивилизованного рынка современных фасадных систем. Обеспечение безопасности применяемых решений.

Приветственное письмо участникам семинара от президента Ассоциации строителей России Кошмана Н.П.зачитала директор Департамента строительства Поплавская Г.В.

Виктор Александрович Тупикин - первый заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, открывая семинар, подчеркнул важность применения современных технологий и материалов в строительстве, в частности, в фасадостроении и обеспечения при этом безопасности жизни людей и сохранности имущества, а также необходимость создания региональной нормативной базы для рынка фасадных систем. Фасады одно из наиболее прогрессирующих направлений в строительстве. Применение навесных фасадов позволяет изменить технологию строительства за счет снижения затрат на строительство и сроков возведения объектов, экономии на эксплуатации и энергозатратах на обогрев и охлаждение помещений, изменении внешнего вида объектов.

Существенным препятствием на пути использования недоброкачественных материалов, конструкций, проектов является принятие региональных положений по применению только сертифицированной продукции и, в частности, фасадных систем. Практически во всех городах - миллионниках России уже приняты такие положения. Лидером в этом процессе выступило правительство г. Москвы.

Ассоциация предприятий строительной отрасли г. Челябинска — президент Ассоциации Владимир Олегович Бурлаков, в сотрудничестве с ЗАО «Группа О.С.Т.» и компанией «Арс - Фасад» обратились к Правительству Челябинской области с инициативой принятия Временного положения по проектированию, монтажу и эксплуатации навесных фасадных систем. Проект Временного положения был подготовлен специалистами компаний и передан в Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области.

Временное положение предназначено для проектных, подрядных, эксплуатационных организаций, надзорных и контролирующих органов Челябинской области. Проект Временного Положения основывался на Положениях, проверенных временем, в других регионах.

Ключевым моментом, определяющим работоспособность положения, является контроль над его исполнением со стороны надзорных органов. Об этом говорил начальник первого территориального отдела управления Госстройнадзора Абаимов А.И.

Для эффективного регулирования рынка фасадного строительства необходимо установить разрешающий контроль над соответствием, как проекта, так и комплектующих материалов и соблюдения технологии строительства с использованием только сертифицированной системной продукции.

В частности, до начала монтажных работ необходимо согласовать проектно-техническую документацию, включающую Техническую оценку фирмы заявителя применяемой НФС и паспорт «Колористического решения» в ОГУ «Госэкспертиза» и в управлении «АРХСТРОЙНАДЗОР» Челябинской области. В проекте Временного положения специалистами детально проработаны и изложены технические нормы и правила возведения навесных фасадных систем.

К проблеме пожарной безопасности обратился в своем выступлении Руководитель Центра противопожарных исследований ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко Пестрицкий А.В. Пожарная безопасность наружных фасадов должна обеспечиваться для зданий любой этажности при любом решении фасада: штукатурном, навесном или при применении светопрозрачных конструкций. Особенно впечатляющими были кадры показа пожаров в высотных зданиях в Казахстане, г. Москве и г. Владивостоке. К фасадным системам особенно многофункциональных высотных зданий должны предъявляться более жесткие нормативные требования, а для их ввода, проектирования и приемки в эксплуатацию согласно ст. 55 Градостроительного кодекса необходимо получение заключения органов Гожпожнадзора.

Отсюда вытекает очень простой вывод, что право на применение в фасадном строительстве имеют только те решения и конструкции, которые прошли огневые испытания и применяются в строительстве в соответствии со спецификацией материалов по Техническому свидетельству для данной конструкции и с соблюдением действующих норм и правил.

О технологии распространенного и эффективного способа утепления наружных стен и зданий с последующим оштукатуриванием, а также о новых материалах для этого способа рассказали в своих докладах представители фирм:

  • Ceresit (система скрепленной теплоизоляции), зам. главного технолога «ХЕНКЕЛЬ Баутехник» Сысо С.И.;
  • LINEROCK (применение минераловатной теплоизоляции), директор по торговой политике ТД»Изотерм», Ланцев А..В. – региональный менеджер;
  • ROOKWOOL (требование к теплоизоляционным материалам в конструкции НФС), представитель ЗАО»Минеральная вата» Черкасова Е.В.

О динамике роста популярности навесных фасадных систем с воздушным зазором в России говорят следующие цифры. По данным Агентства аналитической информации в 2006 г было установлено не менее 6,8 млн. м2 навесных фасадных систем. Рост по сравнению с предыдущим годом составил 40 %. Предполагаемый рост в 2007-2008 г - 35%.

Поэтому весьма актуальными были выступления производителей навесных фасадных систем:

  • ЗАО «Группа О.С.Т.», г. Челябинск, гл. конструктор Бежанян А.Р.;
  • «Краспан», г. Красноярск, зам. Генерального директора Дюндик В.А., Мильшин А.В. – директор «Контех и К» на Урале;
  • «Диат», г. Москва, технический директор Ильин А.В.;
  • «U-con», г. Н. Новгород, региональный управляющий Зарубин К.С.

Опыт внедрения НФС в строительную практику, аспекты надежности безопасной эксплуатации НФС – основные темы докладов. Создание цивилизованного рынка наружных фасадных систем в г. Челябинске возможно только при совместных координированных усилиях всех участников этого рынка и Администраций города и области.

ЗАО «Группа О.С.Т.» от имени исполнительного директора НО «Ассоциации АНФАС» Михаила Гивиевича Александрия благодарит всех участников семинара за активную работу на семинаре и выражает надежду на дальнейшую активность по формированию и развитию цивилизованного рынка современных фасадных систем в г. Челябинске.


Поиск по сайту

© 2005—2024 Группа О.С.Т.
Объединенные строительные технологии